9.24. При нагревании на газовой горелке 4,5 л воды на 85 К израсходовано 110 л природного газа. Определить КПД горелки.
Пожалуйста, с пояснениями.
Ответ: 41%.
- 26.05.2018 19:51
- Физика
Ответы и объяснения 1
Δt=85 К=85°С(т.к. дельта)
V(в)=4,5 л=0.0045 м³
V(г)=110 л=0.11 м³
ρ(в)=1000 кг/м³
ρ(г)=0,8 кг/м³
q(г)=32,7*10⁶ Дж/кг
c(в)=4200 Дж/кг*°С
η-?
---------------------------
КПД равно отношению полезной работы к затраченной.
η=Q1/Q2, где Q1=cm(в)Δt=c*V(в)*ρ(в)*Δt, а Q2=q(г)*m(г)=q(г)*V(г)*ρ(г)
η=c*V(в)*ρ(в)*Δt / q(г)*V(г)*ρ(г)
Подставляя числа, получим
η=4200*1000*0,0045*85 / 32,7*0,11*0,8*10⁶
η=
η≈0,56=56%
Ответ: η=56%
- 27.05.2018 19:32