В специальную кювету помещается порох с удельной теплотой сгорания 3,8 МДж/кг. Сверху на кювету помещается деревянный брусок массой 200 г. Определи массу пороха в кювете, если после возгорания пороха брусок подлетел на высоту 50 метров, а потери энергии на нагрев кюветы составляют 20 % и потери энергии в окружающую среду 70 %.
А) 0,32 гБ) 0,26 г
В) 3,2 г Г) 2,6 г
- 12.12.2017 03:18
- Физика
Ответы и объяснения 1
Начальная энергия бруска равна 0.
Конечная энергия бруска будет равна потенциальной энергии, то есть:
E=mgh=0,2*50*10=10 Дж
Но только 10% энергии идет на подброс, поэтому надо затратить 100 Дж энергии.
Энергия выделяющаяся в результате сгорания пороха равна
E=λ*m отсюда находим m
m=mgh/(λ*0.1)=0.2*50*10/(3,8*10^6*0.1)=0.26 г
Ответ: Б.
- 13.12.2017 18:06