По гладкой наклонной плоскости длиной L=1,5 м. и высотой h=30 cм небольшой брусок соскальзывает с ускорением а. Определите значение а. Ускорение свободного падения примите равным 10 м/с². Как измениться ускорение бруска, если высота наклонной плоскости увеличиться в β раз (при неизменной длине наклонной плоскости)
- 22.04.2017 12:05
- Физика
Ответы и объяснения 1
a=g*sina
sina=h/L=0,3/1,5=0,2
a=10*0,2=2 м/с2
При увеличении угла в n раз значение ускорения будет расти.
Внимание!!! Предельное увеличение не может превышать a*n=90 градусов, так как наклонная плоскость превращается в вертикаль а а=g
- 23.04.2017 08:35