Вопрос по физике:
Два велосипедисти, виїхавши одночасно з пунктів А і В, рухаються з початковими швидкостями 14,4 та 21,6км/год і однаковим прискоренням 0,5м/с2 назустріч один одному. Через який час і на якій відстані від пункту А вони зустрінуться, якщо відстань між пунктами А і В дорівнює 150 м?
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 09.06.2017 23:31
- Физика
- remove_red_eye 9805
- thumb_up 23
Ответы и объяснения 1
S₁=V₀₁*t+a*t²/2
Второй велосипедист до встречи проехал
S₂=V₀₂*t+a*t²/2
Общий путь:
S = S₁+S₂ = 150 м
S = (V₀₁+V₀₂)*t + a*t²
Найдем:
V₀₁+V₀₂=14,4+21,6=36 км/ч или 10 м/с
Получили квадратное уравнение:
150 = 10*t + 0,5*t²
1500=100*t+5*t²
t²+20t-300 = 0
t = 10 с - через 10 секунд встретились
S₁=V₀₁*t+at²/2 = (14,4*1000/3600)*10+0,5*10²/2 = 65 м - место встречи от пункта А
- 01.01.1970 00:00
- thumb_up 2
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Физика.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Физика — область естествознания: естественная наука о простейших и вместе с тем наиболее общих законах природы, о материи, её структуре и движении.