Брусок массой 200 г двигают равномерно по горизонтальной поверхности, прикладывая силу 1 Н. Другой раз этот же брусок по той же поверхности двигали с ускорением, прикладывая сил 2 Н. Каким было ускорение?
- 10.03.2018 00:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
На тело действует в горизонтальной плоскости две силы - сила тяги и сила трения.
В первом случае ускорение равно нулю, значит
F1-Fтр = 0 -> Fтр = F1
Во втором случае появляется ускорение:
F2-Fтр = ma
Откуда a = (F2-Fтр)/m = (F2-F1)/m = 1H/0,02кг = 5м/с²
- 01.01.1970 00:00