До какой температуры остынет кипяток в бочке объёмом 50 литров если он отдаст в окружающее среду 15960 кДж теплоты ???
- 06.07.2018 04:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
V=50л
Q=15960кДж
Найти
t1
Решение
Q=cm(t2-t1)
m=p*V
V=50л=0,05м3
m=0,05*1000кг/м3=50кг
Q=4200Дж/кг*С×50кг(100-t1)
(100 потому что температура кипения воды 100C)
15960000 Дж=21000000-210000t1
-210000t1=15960000Дж-21000000Дж
210000t1=5040000Дж
t1=5040000:210000
t1=24C
Ответ: Остынет до температуры 24C
- 07.07.2018 20:11