Сколько воды можно нагреть от 20° до 100° за счёт тепла полученного при спаливании 5кг камяного угля
Уголь 27 МДж
- 26.12.2017 21:44
- Физика
Ответы и объяснения 2
t₁ = 20⁰C
t₂ = 100⁰C
m₂ = 5 кг
q = 27 МДж/кг 27*10⁶ Дж/кг
__________
m₁ = ?
1)
Сжигаем уголь:
Q₂ = m₂*q = 5*27*10⁶ = 136*10⁶ Дж (1)
2)
Нагреваем воду:
Q₁ = c*m₁*(t₂-t₁) = 4200*m₁*(100-20) = 0,366*10⁶*m₁ (2)
3)
Приравняем (2) и (1)
0,366*10⁶*m₁ = 136*10⁶
m₁ = 136/0,366 ≈ 370 кг
Ответ: 370 кг
- 28.12.2017 00:04