НАРОД , ПОМОГИТЕ ПЛИИИЗ , 80 БАЛЛОВ ЗА ДВЕ ЗАДАЧИ!!!
Задача1:
С каким ускорением скатывается тело массой 5 кг по наклонной плоскости с углом наклона 30 градусов?
Задача2:
Поезд массой 4 т трогается с места с ускорением 0,3 м/с^2 . Определить силу тяги тепловоза , если коэффициент трения = 0,1
- 26.07.2018 12:02
- Физика
Ответы и объяснения 2
a = m g sinα /m = 9.8 * 3.14/6 = 5.12 м/с^2
2. Из законов Ньютона: Fтяги = Fрез + Fтрения, N = mg, Fрез = ma
Fтрения = μ N = μ mg = 0.1 4*10^3 9.8 = 3.9 кН
Fрез = ma = 4*10^3 0.3 = 1.2 кН
Fтяги = 5.1 кН
- 27.07.2018 02:27
m*a=m*g*sin30 (трением качения пренебрегаем), a=g*sin30 = 9.8*0.5 = 4.9
2) 5120 кг*м/с2
Ft-Ftr = ma (сила тяги минус сила трения равна массе на ускорение)
отсюда Ft= ma+ Ftr= ma+k*m*g = m*(a+k*g) = 4000*(0.3+0.1*9.8) =4000*1.28= 5120 кг*м/с2
- 28.07.2018 22:09