Тело двигаясь с постоянным ускорением в последнюю пятую секунду прошло 2 м и остановилось.чему равна средняя скорость движения за 5 секунд?
- 27.08.2017 01:32
- Физика
Ответы и объяснения 1
v(6)=v0-6a=0 след v0=6a
x(t)=v0*t-a*t²/2 перемещение при равнозамедленном движении
x(6)=6*6*a-36/2*a=36a-18a=18a
x(5)=5*6a-25/2*a=30a-12.5a=17.5a
перемещение за пятую секунду x(6)-x(5)
x(6)-x(5)=18a-17.5a=0.5a=2м
a=2/0.5=4м/с²
перемещение за 5 секунд x(6)-x(0)
x(0) =6a*0-a*0/2=0
x(6)-x(0)=18a =18*4=72м
средняя скорость - отношение всего пройденного пути к всему затраченному всремени vср=72/5=14.4м/с
- 28.08.2017 08:28