С тележки движущей со скоростью 2м/с спрыгивает мальчик со скоростью 4м/с, направленный горизонтально,против хода тележки.
Масса мальчика ровна 45кг, масса тележки 30кг.
С какой скоростью будет двигаться тележка сразу после того, как мальчик спрыгнул с нее?
- 16.04.2018 13:51
- Физика
Ответы и объяснения 2
- 17.04.2018 18:19
Дано
m₁=45кг
m₂=30кг
v₁=2м/с
v₂=-4м/с
Найти v
Сначала импульс тележки с мальчиком был (m₁+m₂)v₁
После того как мальчик спрыгнул, импульс мальчика стал m₁v₂, а тележки m₂v
По закону сохранения импульса
(m₁+m₂)v₁=m₁v₂+m₂v
m₂v=(m₁+m₂)v₁-m₁v₂
v=((m₁+m₂)v₁-m₁v₂)/m₂=((45кг+30кг)*2м/с - 45кг *(-4м/с))/30кг= (150 кг*м/с +180 кг*м/с)/30кг=330кг*м/с /30кг=11м/с
- 18.04.2018 06:24