Каким должно быть сечение стальной проволоки некоторой длины, что бы ее сопротивление было равно сопротивлению алюминиевой проволоки длинной в 2 раза большей и с сечением 0,75мм^2
- 03.02.2018 17:26
- Физика
Ответы и объяснения 1
R = ρ*L/S
Для стальной проволоки
R₁ = ρ₁*L₁/S₁
Для алюминиевой проволоки:
R₂=ρ₂*(2*L₁)/0,75
По условию сопротивления равны, тогда:
ρ₁*L₁/S₁=ρ₂*(2*L₁)/0,75
Отсюда сечение стальной проволоки:
S₁= 0,375*(ρ₁/ρ₂)
Из справочников удельные электрические сопротивления:
Для стали
ρ₁=0,130 Ом*мм²/м
Для алюминия
ρ₂=0,027 Ом*мм²/м
Имеем:
S₁= 0,375*(0,130 / 0,027) ≈ 1,81 мм²
- 04.02.2018 12:20