Найти массу углекислого газа в баллоне вместимостью 40 л при температуре 288 К и давлении 5,07 МПа. Пожалуйста, с пояснениями.
Ответ: 3,73 кг.
- 25.03.2017 23:18
- Физика
Ответы и объяснения 2
PV=mRT/M
R=8,31 (const)
5,07мПа=5070кПа
М(СО2)=44г/моль
m=PVM/RT=(5070×40×44)/(8,31×288)=
=3728,44г≈3,73кг
- 26.03.2017 02:31
R=8,31Дж/моль·К-универсальная газовая постоянная
M=(12+16·2)·10⁻³=4,4·10⁻²кг/моль-молярная масса
- 27.03.2017 20:15