Какую скооость получат электроны, вырванные. из цинка при облучении его ультрафиолетовым излучением с длиной волны 200 нм
- 23.11.2017 01:37
- Физика
Ответы и объяснения 1
Запишем закон сохранения энергии:
.
Здесь A - работа выхода (примерно 4 эВ = 6.4 10⁻¹⁹ Дж), ν - частота волны фотона, h - постоянная Планка (6.6 10⁻³⁴ Дж*с), υ - скорость электрона.
, λ - длина волны фотона.
ν = 3*10⁸/200*10⁻⁹ = 1.5*10¹⁵ Гц
.
m = 9.1*10⁻³¹ кг. Тогда:
v = 0.9*10⁶ м/с
- 24.11.2017 20:30