Моток проволоки имеет сопротивление 1000 Ом. Максимальный ток, который выдерживает данная проволока, равен 1А. Какой максимальной тепловой мощности нагреватель можно изготовить из данной проволоки, если он будет включаться в розетку с напряжение 220В.
Решение пожалуйста на бумаге напишите
- 22.06.2017 13:06
- Физика
Ответы и объяснения 1
Найдем величину тока при полностью включенном в сеть мотке проволоки:
I₁ = U/R = 220/1000 = 0,22 А
2)
Но проволока выдерживает гораздо больший ток, и максимальное сопротивление должно быть:
Rmax = U / I = 220/1 = 220 Ом
3)
Спокойно отрезаем лишнюю проволоку, оставляя сопротивление
R = 220 Ом
и получаем мощность:
P = I²*R = 1²*220 = 220 Вт (как у лампочки...)
Необходимая проверка:
А что будет, если мы оставим сопротивление в 200 Ом?
I = 220/200 = 1,1 А - а это приведет к тому, что проволока НЕ ВЫДЕРЖИТ..
Ответ: Максимальная мощность 220 Вт.
- 23.06.2017 02:54