Нужна помощь! Физика 9кл 1) Два одинаковых спутника вращаются вокруг Земли по круговым орбитам, радиусы которых в 2 и 4 раза больше радиуса Земли. Найдите отношение силы притяжения между Землей и каждым спутником. 2) Трамвайный вагон движется по закруглению радиусом 50м. Определите скорость трамвая, если центростремительное ускорение равно 0,5м/с в кв. А)10М/С Б)25М/С В)5М/С.
- 16.05.2017 18:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) Два одинаковых спутника вращаются вокруг Земли по круговым орбитам, радиусы которых в 2 и 4 раза больше радиуса Земли. Найдите отношение силы притяжения между Землей и каждым спутником.
F1=GmM/(2R)^2=1/4*GmM/R^2
F2=GmM/(4R)^2=1/16*GmM/R^2
F1/F2=1/4 / 1/16 =16/4=4
ОТВЕТ F1 : F2 = 4 : 1
2) Трамвайный вагон движется по закруглению радиусом 50м. Определите скорость трамвая, если центростремительное ускорение равно 0,5м/с в кв. А)10М/С Б)25М/С В)5М/С.
a=V^2/r
V^2=a*r=0.5*50=25
ОТВЕТ Б)25М/С
- 17.05.2017 10:54