ДАЮ 50 БАЛЛОВ ЗА ЗАДАЧУ!!!!!
Отношение массы Плутона к массе Земли равно 0,003, а отношение среднего радиуса Плутона к среднему радиусу Земли равно 0,018. Чему равен вес спускаемого на Плутон аппарата массой 244 кг? Считать ускорение свободного падения на поверхности Земли равным 10 м/с2.
Ответ: ? Н.
(Ответ округлите до целого значения).
- 06.08.2018 20:18
- Физика
Ответы и объяснения 1
Mплут./Mземли=0,003
Rплут./Rземли=0,018
m=244 кг
P-?
Решение:
G=6.67·10^-11 Н·м²/кг²
Mземли=6·10^24кг
Rземли=6,4·10^6м
Сперва нужно найти Массу и Радиус Плутона
Mплут. = 6·10^24кг · 0,003 = 0,018 ·10^24кг = 1,8 · 10^22кг
Rплут. = 6,4·10^6м · 0,018= 0,1152·10^6м = 1.15 · 10^5м
Затем найдем ускорение свободного падения на Плутоне по формуле
g= G·M/R²
gплут. = 6.67·10^-11 Н·м²/кг² · 1,8 · 10^22кг / (1.15 · 10^5м)² =
12 · 10^11 / 1,3 · 10^10 = 9,2 · 10 = 92м/c²
P= mg
P=244 кг ·92м/c²= 22448Н
В задаче явная ошибка, пожалуйста перечитайте её и отправьте заново
- 07.08.2018 21:46