Брусок массой 2 кг может двигаться вдоль горизонтальных направляющих. Если на брусок действует сила F, по модулю равная 10 Н и направлена под углом а(альфа) = 45° к горизонту, и ускорение бруска при этом равно 0,5 м/с², то коэффициент трения тела о о направляющее равен
Если не составит труда, распишите на листочке и прикрепите фотку. Даю не мало баллов
- 12.04.2018 20:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
F=10 H Fcosα-Fтр=ma; т.к. Fтр=μmg, а cos45°=√2/2=0,7,то:
α=45° 0,7F-μmg=ma, или:
a=0,5 м/с² μmg=0,7F-ma ⇒ μ=(0,7F-ma)/mg;
g=10 м/с² μ=(0,7*10-2*0,5)/2*10=(7-1)/20=6/20=0,3;
____________ Ответ: μ=0,3.
μ-?
- 13.04.2018 04:03