На керосиновой горелке нагревали волу массой m1=5,0 кг от температуры t = 20C.До кипения (t=100C).Определите потери теплоты в окружающую среду,если масса сгоревшего керосина m2=60г.Помогите пж.
- 19.02.2018 14:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
При сгорании керосина выделилось энергии:
Q1 = q*m2 = 43*0.06 = 2.58 МДж
При нагревании воды она получила тепловой энергии:
Q2 = m*(t2-t1)*c = 5*(100-20)*4.2 = 1680 кДж = 1.68 МДж
Потери теплоты в окружающую среду: Q = Q1-Q2 = 0.9 МДж = 900 кДж
Ответ: 900 кДж
- 20.02.2018 23:41