Какую массу холодной воды при температуре t1=15°C необходимо влить в горячую воду объёмом V2=4,0 л при температуре t2=95°C что бы получить воду при температуре t=35°C?потерями теплоты пренебречь. (Удельная теплоёмкость воды с=4,2*10(3)степени Дж\кг*°С,плотность воды 1,0*10(3)степени кг\м(3)кубе
- 11.08.2017 22:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
t_1=15C
V_2=4l
t_2=95C
t=35C
C=4200 \frac{Dg}{kg*C}
p=1000 \frac{kg}{m^3}
-----
m_1-?
Решение:
Q_1=Q_2
Q_1=Cm_1(t-t_1)
Q_2=Cm_2(t-t_2)
Cm_1(t-t_1)=Cm_2(t-t_2)
m_2=pV_2
V_2=4l=0,004m^3
m_2=1000 \frac{kg}{m^3} *0,004m^3=4kg
4200 \frac{Dg}{kg*C} *m_1*(35C-15C)=4200 \frac{Dg}{kg*C}*4kg*(35C-95C)
4200 \frac{Dg}{kg*C}*(35m_1-15m_1)=1008000Dg
4200 \frac{Dg}{kg*C}*20m_1=1008000Dg
84000m_1=1008000Dg
m_1= \frac{1008000}{84000}
m_1=12
Ответ: m_1=12kg
- 12.08.2017 17:03