Помогите решить, физика 8 класс.
На газовой горелке закипела вода. Определите удельную теплоту парообразования воды, если известно, что при сгорании 105г природного газа масса воды в чайнике уменьшилась на 2кг
Заранее спасибо
- 17.09.2018 20:13
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q / qm х 100%
Q общее = Qводы + Qчайн = Счайн х Мчайн х (tкон - tнач)
+ Своды х Мводы х (tкон - tнач) = 2700х1.2х85 + 4200х2х85 = 275400 + 714000 = 989400
qm = 44000000 x 0.18кг = 7920000
Ну и Q/qm = 989400/7920000 = 0.12
И 0.12 x 100% = 12%
Ответ: 12%
("С" - удельная теплоемкость, "М" - масса, "х" - умножение, "Q" - количество теплоты, "q" - удельная теплота сгорания топлива)
Вроде всё :)
- 18.09.2018 20:57