В кастрюлю с 3 кг холодной воды при температуре 10 ºС, влили кипяток массой 2 кг. Какая установилась температура воды? Потери тепла не учитывать
- 10.09.2017 20:58
- Физика
Ответы и объяснения 1
t₁=10°C Q₁=Q₂;
m₂=2 кг cm₁(t-t₁)=cm₂(t₂-t); c-уничтожается, раскрываем скобки:
t₂=100°C m₁t-m₁t₁=m₂t₂-m₂t; группируем члены с (t) в левой части
___________ уравнения:
t-? m₁t+m₂t=m₁t₁+m₂t₂; в левой части (t) выносим за скобки:
t(m₁+m₂)=m₁t₁+m₂t₂ ⇒ t=(m₁t₁+m₂t₂)/m₁+m₂;
t=(3*10+2*100)/3+2=230/5=46°C;
Ответ: t=46°C°.
- 11.09.2017 08:32