Школьники побывали в музее-имении Л. Н. Толстого «Ясная поляна» и возвращались в Рязань на автобусах, которые ехали со скоростью v1 = 70 км/ч. Пошел дождь, и водители снизили скорость до v2 = 60 км/ч. Когда дождь кончился, до Рязани оставалось проехать S = 40 км. Автобусы поехали со скоростью v3 = 75 км/ч и въехали в Рязань точно в запланированное время. Сколько времени шел дождь? Чему равна средняя скорость автобуса? Для упрощения считайте, что автобусы в пути не останавливались.
- 04.09.2017 17:30
- Физика
Ответы и объяснения 2
У нас 3 участка:
До дождя скорость v1=70км/ч время t1
Дождь v2=60км/ч t2
После дождя 40 км скорость v3=75 км/ч
Весь путь:
S=s1+s2+s3
S=v1t1+v2t2+s3
Если бы дождя не было:
S=v1T
T=t1+t2+t3
S=v1(t1+t2+s3/v3)
Приравняем:
v1t1+v2t2+s3=v1(t1+t2+s3/v3)
v1t1+v2t2+s3=v1t1+v1t2+v1s3/v3
v2t2+s3=v1t2+v1s3/v3
t2(v1-v2)=s3(1-v1/v3)
t2=s3(1-v1/v3)/(v1-v2)
t2=40(1-70/75)/(70-60)=40(75-70)/750
=4×5/75=4/15ч=16 минут
Средняя скорость v1=70км/ч
- 05.09.2017 14:47
Решение
Средняя скорость автобуса — это отношение пройденного пути к затраченному времени. Так как расстояние от « Ясной поляны» до Рязани из-за дождя не изменилось, и время, проведённое школьниками в автобусе, также не изменилось (потому что автобусы въехали в Рязань в точно запланированное время), то средняя скорость совпадает с начальной скоростью V=70 км/ч
Пусть дождь шёл в течение времени t. Тогда путь, пройденный за это время, составил V2t. Время, за которое после дождя автобусы проехали оставшееся расстояние, равно S/V3. Ясно, что время, затраченное автобусами с момента начала дождя до прибытия в Рязань, должно равняться времени, которое потребовалось бы для преодоления того же расстояния с начальной скоростью V1:
Отсюда находим время, в течение которого шёл дождь:
Ответ:
- 14.08.2019 14:50