К концам нити, перекинутой через неподвижный блок, приклеплены грузы массами m=0,3 кг и m=0,2. Определите вес P1 и P2 грузов во время их движения
- 21.07.2017 07:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
m₁ = 0,3 кг
m₂ = 0,2 кг
___________
P₁ -?
P₂ -?
Ускорение найдем по известной формуле
a = (m₁-m₂) * g /(m₁+m₂)
a = (0,3-0,2) * g /(0,3+0,2) = 0,2*g
P₁ = m₁*(g-a) = m₁*0,8*g =0,3*0,8*10 = 2,4 Н (тело движется с ускорением ВНИЗ)
P₂ = m₂*(g+a) = m₂*1,2*g =0,2*1,2*10 = 2,4 Н (тело движется с ускорением ВВЕРХ)
Получили:
P₁=P₂ - вес тел ОДИНАКОВЫЙ.
Ничего удивительного: вес - это сила, действующая на нить подвеса. Считая нить НЕРАСТЯЖИМОЙ, и получаем силу натяжения нити ОДИНАКОВОЙ/
- 22.07.2017 13:08