Из Петербурга в Москву с интервалом 10 минут отправились два электропоезда со скоростью 54км/ч. Какую скорость имел встречный электропоезд, если он повстречал эти поезда через 4 минуты один после другого?
- 21.08.2018 11:50
- Физика
Ответы и объяснения 1
Vп скорость питерских поездов
Расстояние между питерскими поездами
S= Vп*t= 54*(1/6 час)=9 км.
т.к. встречное направление то взаимная скорость есть сумма скоростей объектов
Vм+Vп и расстояние между поездами в 9 км будет пройдено за 4 минуты, т.е за 1/15 часа
Vм+Vп=9:(1/15)= 135км/ч
Vм=135-Vп=135-54=81км/ч
2)
расстояние между поездами преодолевается за 10 минут со скоростью 54 км/ч. Со встречным поездом время сокращается до 4 минут. Значит встречая скорость в 2,5 раза выше и составляет 54*2,5=135 км/ч.
аналогично вычитаем 135-54=81 км/ч скорость встречного поезда
- 22.08.2018 05:35