На какой высоте над поверхностью Земли сила тяжести будет в 4 раза меньше,чем на Земле? Радиус Земли принять равным 6400 км
- 01.04.2018 05:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
g = G*M₃/(R₃)²
А на высоте h:
g₁ = G*M₃ (R₃+h)²
Найдем отношение:
g / g₁ = (R₃+h)² / R₃²
По условию:
g / g₁ = 4
((R₃+h)/R₃)² = 4
(R₃+h)/R₃= 2
1 + h/R₃ = 2
h/R₃ = 1
h = R₃ = 6400 км
- 02.04.2018 08:37