Линза дает изображение плоского предмета, перпендикулярно главной оптической оси. Размеры предмета изображения одинаковы. Предмет сместили Вдоль главной Оптической оси на 1 cm. При этом размер изображения изменился в 2? раза. На какое расстояние и куда сместилось изображении.
- 07.02.2018 00:20
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сначала изображения были ОДИНАКОВЫМИ, а это значит, что предмет находился на ДВОЙНОМ ФОКУСНОМ РАССТОЯНИИ от линзы:
d₀ = 2*F; f₀ = 2*F.
fo = do
2)
Сместим предмет на 1 см К ЛИНЗЕ
имеем:
d= d₀ - 1
Увеличение линзы стало:
Г = f/d
f = Г*d = 2*d = 2*(do-1)
Найдем разность:
Δf = f -fo = 2*do - 2 - do = do - 2
Ответ:
Изображение сместится к линзе на 2 сантиметра.
- 07.02.2018 21:46