Автомобиль при разгоне за 10 секунд приобретает скорость 54 км/ч. Каково при этом ускорение автомобиля?
- 19.03.2018 04:28
- Физика
Ответы и объяснения 2
v0=0 м/с
t=10 с
v1=54 км/ч
Найти:
a
Решение:
Переведём конечную скорость в систему СИ: v1=54/3600*1000=15 (м/с)
Выводим ускорение из уравнения скорости при равнопеременном движении v1=v0+a*t:
a=(v1-v0)/t=(15 м/с - 0 м/с)/10 с = 1.5 м/с^2
Ответ: a=1.5 м/с^2
- 21.03.2018 21:25