Сидящая на ветке ели белка выбросила ненужный ей гриб горизонтально в тот момент,когда под ней пробегал еж.Когда ёж находился на растоянии L=40 см от дерева ,гриб упал точно на него.С какой скоростью бежал ёж,если скорость гриба в момент падения на ежа была направлена под углом a(альфа)=45 градусам к горизонту?Размерами ежа,белки и гриба можно принебречь .Ускорение свободного падения принять равным g=10 м/с2,сопротивление воздуха не учитывать.
- 17.02.2018 09:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
L=Vx*t
tga=Vy/Vx vy=g*t tga=g*t/Vx t=Vx*tga/g
L=Vx*Vx*tga/g=Vx^2*tga/g
Vx=sqrt(L*g/tga)=sqrt(0,4*10/1)=2 м/с
- 18.02.2018 22:44