Третий закон Ньютона. Импульс. Закон сохранения импульса. Объяснение реактивного движения на основе закона сохранения импульса.
- 06.04.2017 18:36
- Физика
Ответы и объяснения 1
3-ий закон Ньютона- Действие всегда носит взаимный характер, т.е. если есть действие то есть и противодействие.
Импульсом тела наз-ся физическая величина равная произведению массы тела на его скорость движения. p=mU
Замечательным свойством импульса является то, что он сохраняется в замкнутой системе. Система является замкнутой, когда тела взаимодействуют силой одной природы.
Закон сохранения импулься m1U1+m2U2=m1U1(штрихс верху)+m2U2(штрих с верху)
а) если U2=0 то m1U1=U(m1+m2)
б) если два тела движутся навтречу друг другу m1U1-m2U2=U(m1+m2)
в) если теласовместно двигаются m1U1+m2U2=U(m1+m2)
Если от части тела с большой скоростью отделяется жидкость или газ, то такое движение называется реактивным.
Uоб=m2U2/mоб
U-скорость
m-масса
Uоб-скорость оболочки
mоб-масса оболочки
- 07.04.2017 03:10