Сколько воды можно нагреть от 20 градусов до 60 градусов если на её нагрев пошла половина энергии полученной в результате сжигания 40 г каменного угля
- 18.09.2018 23:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q₁ = q*m₁ = 30*10⁶*0,040 = 1,2*10⁶ Дж
Но на нагревание воды ушла только половина этой энергии:
Q = Q₁/2 = 0,6*10⁶ Дж = 600 000 Дж
Q = c*m*(t₂-t₁)
m = Q / (c*(t₂-t₁)) = 600 000 / (4200*40) ≈ 3,6 кг
- 19.09.2018 06:04