Паша находящийся в движущиеся равноускоренно вверх лифте, оказывает давление на пол кабины, равное 12,3 кПа. Найдите ускорение кабины, если масса мальчика равно 54кг, а общая площадь его обуви-500 см². Ускорение свободного падения принять равным 9,8м/с².
- 15.02.2018 14:42
- Физика
Ответы и объяснения 1
.
Сила, с которой Паша действует на пол кабины лифта
F = m(g+a)
И нам в условии дана эта сила, через давление и площадь обуви мальчика.
F = p*S
Приравниваем эти две силы
m(g+a) = pS
g+a = pS/m
a = pS/m - g
a = 12300*0,05/54-9,8 = 1,59 м/с^2
- 16.02.2018 07:59