Определите удельную теплоемкость металла, если для изменения температуры от 20 до 24°С у бруска массой 100 г, сделанного из этого металла, внутренняя энергия увеличивается на 152Дж
- 11.04.2017 18:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
Δ U = Q
Q = c*m*(t₂-t₁)
Отсюда:
c = Q / (m*(t₂-t₁)) = 152 / (0,1*(24-20)) = 152 / (0,1*4) = 152 / (0,4) = 380 Дж/(кг·°С)
(Возможно, что металл латунь или цинк...)
- 12.04.2017 19:08