Уклон шоссе h/L=0.05. Спускаясь под уклон при выключенном двигателе,
автомобиль движется равномерно со скоростью 54 км/час. Какова должна быть мощность
двигателя, чтобы автомобиль мог подниматься по этому же уклону с той же скоростью? Масса
автомобиля 1,5 т.
- 23.07.2017 22:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
Fтр = mg sin(a)
когда автомобиль начнет ехать вверх по шоссе, то на него вдоль плоскости будет действовать постоянная сила тяги F. ее мощность:
N = A/t = (F S)/t = F v
сила тяги F компенсируется горизонтальной составляющей силы тяжести и силой трения. поэтому:
N = (mg sin(a) + mg sin(a)) v = 2 mg sin(a) v
N = 2*15*0.05*(54/3.6) = 22.5 кВт
- 24.07.2017 10:41