Лампочка сопротивлением 10 ом подключена к источнику тока, ЭДС которого 2,5 В, а внутреннее сопротивление 0,5 ом. Определите напряжение на подвдящих проводах и их сопротивление, если напряжение на зажимах лампочки равно 2 В. Какова длина подводящих проводов, если они изготовлены из никелина и площадь их поперечного сечения равна 2,1 мм^2 ? Удельное сопротивление никелина 4,2*10^-7 ом*м.
- 05.04.2018 00:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
Напряжение на внешнем участке цепи U =E – Ir; U = 2,5 В – 0,2 А*0,5 Ом = 2,4 В;
Сопротивление всей внешней цепи вместе с лампочкой R = 2,4 В/0,2 А = 12 Ом;
Сопротивление подводящих проводов: R2 = 12 Ом – 10 Ом = 2 Ом; Напряжение на подводящих проводах U2 = R2 * I ; U2 = 2 Ом*0,2 А = 0,4 В.
Чтобы узнать L:
R=pL/s => L=Rs/p
Подставляй.
У меня получилось 10^7
- 05.04.2018 10:02