Автомобиль массой 2 т движется с ускорением 2м/с2 .Сила тяги автомобиля 10000 Н. Определите коэффициент трения колес автомобиля о дорогу
Санки массой 20 кг тянут равномерно за веревку,жесткость которой 400H/m.Найдите удлинение веревки,если коэффициент трения равен 0.1
- 10.01.2018 07:40
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)
Дано
m=2000кг
а=2м/с²
Fтяги=10000Н
коэффициент трения(мю)=?
Решение :
запишем третий закон Ньютона
векторно
ma=Fтяги+Fтр+N+mg
проецируем на ось х
ma=Fтяги-Fтр
Fтр=мюmg
ma=Fтяги-мюmg
мю=-(ma-Fтяги)/mg=0,3
Ответ : мю=0,3
2)
Дано
m=20кг
k=400Н/м
мю=0,1
решение:
запишем третий закона Ньютона
векторно
mg+N+Fтр+Fупр=0
проецируем на ось х
Fупр-Fтр=0
Fупр=kx
Fтр=мюmg
kx-мюmg=0
x=мюmg/k
x=(0,1*20*10)/400=0,05
- 11.01.2018 01:34