В баллоне находится азот при температуре Т1= 300 К и давлении
р1=1,5·10^7 Па. Из баллона выпустили часть газа, и при температуре Т2= 280 К
давление стало равным р2= 0,6·10^7 Па. Масса балона с газом при этом уменьшилась на 3.2кг. Какое количество вещества содержалось в баллоне и какова масса оставшегося азота?
- 14.02.2018 14:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
v1-? m2-?
для 1 состояния P1V=m1RT1\M
для 2 состояния P2V=m2RT2\M
P1\P2=m1T1\m2T2
m1=m2+Δm
P1*T2/P2*T1=1+Δm\m2
1,5*280\0,6*300=1+Δm/m2
1.333=Δm\m2
m2=Δm\1.333=2,4 кг
m1=3,2+2,4=5,6 кг
v1=m1/M=5,6\28*10^-3=200 моль
- 15.02.2018 00:11