На металлический изолированный шарик радиуса R пустили «протяженный» пучок заряженных частиц, имеющих массы m и заряды q. Скорости частиц очень далеко от шара равны v0 и направлены к центру шарика. Сколько частиц смогут достигнуть поверхности шара, если при попадании на шар частица «прилипает» к нему?
- 25.05.2017 13:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
постепенно шар зарядится до максимального заряда Q
потенциал шара будет Ф=k*Q\R
по закону сохранения энергии m*V^2\2=kQ*q\R
Q=q*N
m*V^2\2=k*q^2*N\R
N=m*R*V^2\k*q^2 - ответ
- 26.05.2017 22:51