Математический маятник длиной l=2,5м на некоторой планете совершил N=100 полных колебаний за время t=314с. Определите ускорение свободного падения для данной планеты.
- 16.03.2017 22:40
- Физика
Ответы и объяснения 1
T2=4п2l/g
Также период вычисляем по формуле: T=t/N или T2=t2/N2
Получаем:
4п2l/g=t2/N2 =>
g = 4lп2N2/t2 = 4*2,5м*(3,14)2*(100)2/(314c)2 = 10 м/с2
Ответ: g=10 м/с2
- 17.03.2017 18:07