Как изменится угол между падающим и отраженным лучами света, если угол падения увеличить на 40 градусов?
- 08.02.2018 12:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
Угол между падающим и отраженным лучами:
AOB = α + β = 2α
При увеличении угла падения на угол A₁OA:
A₁OB₁ = 2α + A₁OA + B₁OB
По закону отражения света:
α₁ = β₁
Тогда:
A₁OA = B₁OB и А₁ОВ₁ = 2α + 2А₁ОА
Так как А₁ОА = 40°, то А₁ОВ₁ = 2α + 2*40 = 2α + 80 = АОВ + 80
Ответ: угол между падающим и отраженным лучами увеличится на 80°.
- 09.02.2018 11:18