ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ВАННЫ ВМЕСТИМОСТЬЮ 200 ЛИТРОВ СМЕШАЛИ ХОЛОДНУЮ ВОДУ ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ 10 ГРАДУСОВ ЦЕЛЬСИЯ С ГОРЯЧЕЙ ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ 60 ГРАДУСОВ ЦЕЛЬСИЯ. КАКИЕ ОБЪЁМЫ ТОЙ И ДРУГОЙ ВОДЫ НАДО ВЗЯТЬ, ЧТОБЫ ТЕМПЕРАТУРА УСТАНОВИЛАСЬ 40 ГРАДУСОВ ЦЕЛЬСИЯ.
- 07.11.2017 10:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
Нам нужно наполнить ванну (200 л) так, чтобы температура воды стала равной 40°C. Т. е. температура теплой воды повысится на +30°, а температура горячей воды уменьшится на −20°. Отсюда видно, что Vтеплой воды < Vгорячей воды.
Q1 = cm1 (40 − 10) — для теплой воды
Q2 = cm2 (60 − 40) — для горячей воды.
Q1 = Q2 ⇒ V1/V2 = 2/3 или как 80/120.
V1 = 80 л, а V2 = 120 л.
- 09.11.2017 00:45