У прямолінійному провіднику завдовжки 60 см тече струм 1,2А . Провідник розташований в однорідному магнітному полі індукцією 1,5 Тл. Визначте найбільше та найменьше значення сили Ампера, яка може діяти на провідник
- 10.06.2018 22:22
- Физика
Ответы и объяснения 1
когда проводник перпендикулярен вектору индукции магнитного поля cos(alpha)=1 сила ампера принимает максимальное значение
Fа=I*L*B*cos(alpha)=I*L*B*1=1,2*0,6*1,5 Н = 1,08 Н
когда проводник параллелен вектору индукции магнитного поля cos(alpha)=0 сила ампера принимает минимальное значение
Fа=I*L*B*cos(alpha)=I*L*B*0 =0 Н
Ответ максимальное значение 1,08 Н, минимальное - 0 Н
- 11.06.2018 05:58