Два одноименных точечных заряда взаимодействуют в вакууме на расстояние 10 см с силой 27 мкКл. Сумма зарядов 11нКл. Чему равна величина большего из них ?
- 06.08.2018 23:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
F1=q1*q2*k/r1^2
сила Кулона в диэлектрике
F2=q1*q2/4*пи*e*e0*r2^2
выражаем диэлектрическую проницаемость
e=q1*q2/ 4*пи*e0*r2^2 *F2 (1)
из первой формулы выражаем произведение зарядов
q1*q2=F1*r1^2/k (2)
подставляем (1) в (2)
e=(F1*r1^2/k)/(4*пи*e0*r2^2 *F2)
e=2*10^-12
Ответ: 2*10^-12
Надеюсь помог..
- 08.08.2018 00:37