Определите кинетическую энергию тела на высоте равной 5/6 от максимальной высоты подъема тела ,если оно запущено вертикально вверх со скоростью 20м/с.Масса тела 200 грамм.Силой сопротивления пренебречь
- 11.05.2017 06:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
Н = V² / (2*g) = 20² / 20 = 400/20 = 20 м
Потенциальная энергия в этой точке:
Eп = m*g*H = 0,200*10*20 = 40 Дж
Рассматриваемая высота:
h = (5/6)*20 = 100/6 = 50/3 ≈ 17 м
Потенциальная энергия на этой высоте
Eп₁ = 0,200*10*17 = 34 Дж
Значит, кинетическая энергия тела на этой высоте:
Eк = 40-34=6 Дж
- 12.05.2017 20:58