Тело брошено с поверхности Земли под углом 60◦ к горизонту. Модуль начальной скоро- сти равен 20 м/с. Чему равен радиус кривизны траектории в точке максимального подъема?
- 16.11.2017 19:38
- Физика
Ответы и объяснения 1
Vx = Vo·cos 60° = 20·(1/2) = 10 м/с
Роль центростремительного ускорения играет ускорение свободного падения:
a = g = (Vx)² / R
Отсюда находим радиус кривизны:
R = (Vx)² / g = 10² / 10 = 10 м
- 18.11.2017 00:06