Путь S1=5.4 км от дачи до станции дачник прошел со скоростью v1=6 км/ч .Далее он ехал на электричке ,средняя скорость которой v2=50 км/ч .Определить путь ,который проехал дачник на электричке,если средняя скорость на всём пути движения дачника v=32 км/ч
- 02.09.2017 04:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
Время дачника при пешем перемещении:
t₁ = S₁/V₁ = 5,4 / 6 = 0,9 ч
2)
Путь, который дачник преодолел на электричке примем равным X.
Тогда время на электричке:
t₂ = X/50
3)
Общий путь:
S = S₁+X = (5,4 + X) км
Общее время:
t = t₁+t₂ = (0,9+X/50) час
4)
Средняя скорость:
Vcp = S / t ;
32 = (5,4+X) / (0,9+X/50)
Решая это уравнение, получаем:
(0,9+X/50)*32 = 5,4 + X
28,8+0,64*X = 5,4 + X
23,4 = 0,36*X
X = 23,4/0,36 = 65 км
Ответ:
Дачник проехал на поезде 65 километров
- 03.09.2017 12:12