Квадратная рамка с током ,массой 200 грамм, со стороной равной 20 см ,лежит на горизонтальной поверхности. индукция магнитного поля равная 4 Тесла параллельно плоскости рамки. При какой минимальной силе тока одна из сторон рамки не давит на поверхность?
- 16.08.2017 18:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
===
Одна сторона рамки имеет массу m/4
Сила Ампера имеет плечо равное L и равна I*B*L*sinα (sin90=1)
Правило моментов сил относительно крайней стороны
(1/4)*m*g*L + 2*(1/4)*m*L/2=I*B*L*L
I=5*m*g/(4*B*L)=5*0.2*10/(4*4*0.2)=6.25 A
============================================
- 17.08.2017 06:28