Бадью с песком, масса которого 120 кг, поднимают на третий этаж строящегося дома при помощи подвижного блока, действуя на веревку с силой 0,72 кН. Определите КПД установки
- 23.05.2018 14:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
Вес груза P=mg; P=120*10=1200 Н.
Значит для подъёма груза требуется сила тяги F0=1200/2=600 Н.
На верёвку действуют с силой F1=720 Н, значит КПД=F0/F1=600/720=0.83(3) = 83.(3)%
- 24.05.2018 01:40