Гальванометр имеет шкалу на 100 делений з ценой деления на 1 мкА
Внутреннее сопротивление гальванометра 180 Ом. Шунт что подключен к
гальванометру, даёт возможность вымерять ток до 1мА. Какой будет площадь Поперечного сечения шунта длинною в 20 м, изготовленного из константана. Удельное сопротевление константана ровно 50*10^-8
- 21.09.2017 02:05
- Физика
Ответы и объяснения 1
Через шунт должен проходить ток 1-0,1 = 0,9 мА.
Напряжение на зажимах гальванометра и шунта равны:
0,1*180 = Rш*0,9.
Отсюда Rш = 0,1*180/0,9 = 20 Ом,
Удельное сопротивление константана равно 50*10^-8 Ом*м или 0,5 Ом мм²/м.
Отсюда находим искомое сечение шунта:
S = (ρL)/R = (0,5*20)/20 = 0,5 мм².
- 22.09.2017 11:12