Резистор сопротивление R=100 Ом и два паралельно подключенных конденсатора емкостью С=40мкф соеденены последовательно и подключены к источнику с максимальным напряжение Um=220 В и частотой V=50 Гц.
Определите тепловую мощность, выделяемую в резисторе
- 19.07.2017 14:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
C = 40+40 = 80 мкФ = 80*10⁻⁶ Ф
Ёмкостное сопротивление:
Xc = 1 / (2π*f*C) = 1/ (2*3,14*50*80*10⁻⁶) ≈ 40 Ом
Полное сопротивление:
Z = √ (R²+Xc²) = √ (100²+40²) ≈ 110 Ом
Сила тока:
I = U / Z = 220 / 110 = 2 А
Мощность на резисторе:
N = I²*R = 2²*100=400 Вт
- 20.07.2017 21:11