Петя и Вася поспорили , кто быстрее Преодолеть расстояние L=3km От дома до поляны с земляникой. Первую часть пути они бежали по лесу, а вторую плыли по озеру. Петя бежал со скоростью V1=10km/ч ,а Вася V2=11km/ч, но плыл Петя с V3= 2km/ч,а Вася с V4= 1 км/ч . Какое расстояние проплыл Петя , если добрались мальчики до поляны одновременно ?УМОляю ПОМОГИТЕ
- 09.03.2018 22:03
- Физика
Ответы и объяснения 1
L-S - расстояние по воде
S/V1+(L-S)/V3 = S/V2+(L-S)/V4
Подставляем в это уравнение известные данные:
S/10 + (3-S)/2 = S/11 +(3-S)/1
S/10+ 3/2 - S/2 = S/11 + 3 - S
11S + 165 - 55S = 10S + 330 - 110S
56S = 165
S= 165/56 = 2,95 km
3 - 2,95 = 0,05 km = 50 m - проплыл Петя
- 01.01.1970 00:00